Sala General

Inauguración y Cierre

8:50 h

Ingreso

9:00 h

Palabras de Bienvenida

Rector

Rodrigo Alda V.

9:05 h

Palabras de Bienvenida

Vicerrector de

Investigación y

Desarrollo Tecnológico

Rodrigo Sfeir Y.

9:10 h

Charla Inaugural:

Trayectorias escolares y

predicción de la deserción

con modelos de aprendizaje automático


Patricio Rodríguez V.

Doctor en Ciencias de la Ingeniería

Profesor Asistente del

Instituto de Estudios Avanzados en Educación de la Universidad de Chile e Investigador del CIAE de la misma casa de estudios

10:00 h

Ronda de preguntas

10:15 h

Break

(salida a salas temáticas)

12:00 h

Premiación

13:00 h

Cierre del evento

Salas Temáticas (10:30 – 12:00 h)

Sala 1

Aplicaciones de machine learning

Moderador:

Carlos Calderón
Director de Investigación y Análisis de la Producción Científica

10:30 a 10:50 h

Juan Bekios
Académico de la Escuela de Ingeniería, Coquimbo

Charla: Inteligencia artificial: conceptos y aplicaciones

10:50 a 11:10 h

Víctor Flores
Académico del Departamento de Ingeniería de Sistemas y Computación, Antofagasta

Charla: Avances en métodos de aprendizaje supervisado en la minería del cobre en Chile

11:10 a 11:30 h

Mauricio Gallardo
Profesor Asociado de la Escuela de Ciencias Empresariales, Coquimbo

Charla: Midiendo la vulnerabilidad a la pobreza multidimensional con clasificadores de redes bayesianas

11:30 a 12:00 h

Preguntas y panel de discusión

Sala 2

Construyendo el camino de la transferencia de resultados de I+D

Moderador:

Luis Urria
Periodista

10:30 a 10:50 h

Bárbara Torres
Directora de Innovación y Transferencia Tecnológica

Charla: Innovar desde la ciencia y la tecnología

10:50 a 11:10 h

Varinka Farren
Directora Ejecutiva HUB Apta

Charla: Impacto de la transferencia tecnológica universitaria

11:10 a 11:30 h

Cristian Sepúlveda
Director del Programa de Acuicultura en Áreas de Manejo de la UCN, Coquimbo

Charla: Transferencia tecnológica para la acuicultura en áreas de manejo, una herramienta de adaptación en la pesca artesanal

11:30 a 12:00 h

Preguntas y panel de discusión

Sala 3

Desafíos de la investigación y desarrollo, y liderazgo femenino

Moderadora:

Carola Cortés
Periodista

10:30 a 10:50 h

Daniela Barría
Seremi de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación de la Macrozona Norte

Charla: Política nacional de equidad de género en CTCI

10:50 a 11:10 h

Sabina Montoya
Coordinadora del Eje de Liderazgo y Participación Femenina de la Facultad de Ciencias, Antofagasta

Charla: Liderazgo y participación femenina. Proyecto Science Up

11:10 a 11:30 h

Moira Negrete
Académica del Departamento de Gestión de la Construcción y Directora del proyecto LIQCAU, Antofagasta

Charla: LIQCAU: Mujeres en STEM para la Región de Antofagasta

11:30 a 12:00 h

Preguntas y panel de discusión

Sala 4

La visión de la ciencia y la tecnología en el marco de la nueva Constitución

Moderador:

José Luis Villalobos
Periodista

10:30 a 10:50 h

Francis Espinoza
Académica de la Escuela de Periodismo, Antofagasta

Charla: Del ‘soft power’ al poder normativo: ciencia y tecnología en el Chile actual

10:50 a 11:10 h

Marcelo Olivares
Director Alterno del Instituto de Políticas Públicas, Sede Coquimbo

Charla: Transformación, co-producción y territorio

11:10 a 11:30 h

Humberto Carrasco
Decano de la Facultad de Ciencias Jurídicas

Charla: Relación entre el derecho y la tecnología en la nueva carta fundamental

11:30 a 12:00 h

Preguntas y panel de discusión

Premiación:

I Reconocimiento de Investigación, Innovación y Emprendimiento

12:00 – 13:00 h (Sala General)

Categoría Investigación

  1. Reconocimiento al Investigador(a) UCN: Antofagasta y Coquimbo
  2. Reconocimiento al Investigador(a) UCN emergente

Categoría Protección Intelectual y Transferencia Tecnológica

  1. Reconocimiento a la “Unidad UCN, Potenciando Propiedad Industrial”: Departamento, escuela, centro o instituto con más patentes en el año 2020
  2. Reconocimiento a “Inventor(es) emergente(s) 2020″
  3. Reconocimiento al “Inventor +”: Patentador(a) histórico(a)
  4. Reconocimiento al Mejor divulgador(a)(s) científico(a)(s)
  5. Reconocimiento al Investigador(a) con destacada Vinculación con el medio socio-económico (Asistencias Técnicas, Contratos de I+D y Licenciamiento)

Categoría Emprendimiento

  1. Reconocimiento al Mentor(a) de Emprendimiento UCN
  2. Reconocimiento al Espíritu Emprendedor USQAI